8 Agosto 2022, lunedì
Home News COMUNICATO STAMPA DELL'UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 22-02-22

COMUNICATO STAMPA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 22-02-22

Inflazione: Istat, gennaio +4,8%

Unc: una disfatta! dati disastrosi

Per coppia con 2 figli stangata da 1711 euro, 270 per il cibo

Secondo i dati definitivi di gennaio resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione sale su base annua dal +3,9% di dicembre al +4,8%.

“Una disfatta! Dati disastrosi che inguaiano le famiglie e il Paese, con effetti rovinosi sui consumi e sulla ripresa in corso. Una batosta dovuta ai prezzi di luce, gas e carburanti senza i quali l’inflazione tendenziale sarebbe solo all’1,8% invece che al 4,8%, più di 2 volte e mezza” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“L’inflazione a 4,8% significa per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 1711 euro su base annua, 844 solo per Abitazione, acqua ed elettricità, 421 euro per i Trasporti, 270 per mangiare e bere. Per una coppia con 1 figlio, la maggior spesa annua è pari a 1609 euro, 846 per l’abitazione, 367 per i trasporti, 242 per mangiare, in media per una famiglia il rialzo complessivo è di 1387 euro, 794 per l’abitazione, 270 per i trasporti, 201 per il cibo e le bevande. Ma il primato della stangata spetta alle coppie senza figli con meno di 35 anni che, spendendo di più di quelle con figli per la casa, hanno un aggravio annuo di 1789 euro, dei quali ben 1000 per la sola abitazione” conclude Dona.

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppiasenza figlicon meno di 35 anniInflazione annua digennaio
Prodotti alimentari e bevande analcoliche200,56269,52242,43160,253,6
Bevande alcoliche e tabacchi1,111,301,381,320,2
Abbigliamento e calzature8,2514,4110,8111,550,6
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili794,45843,76846,271000,4422,7
Mobili, articoli e servizi per la casa31,6736,0837,4364,292,4
Servizi sanitari e spese per la salute9,9410,9710,958,920,7
Trasporti269,93421,47367,11418,107,8
Comunicazioni-29,18-38,80-35,56-31,46-4,1
Ricreazione, spettacoli e cultura18,2928,9022,8325,771,2
Istruzione-0,95-2,64-1,43-0,60-0,5
Servizi ricettivi e di ristorazione67,07104,2486,26107,374,3
Altri beni e servizi15,9621,9420,0623,360,7
TOTALE RINCARO ANNUO (*)13871711160917894,8
Sponsorizzato

Ultime Notizie

Oroscopo lunedì 8 agosto 2022

                                   

Oroscopo domenica 7 agosto 2022

                      Ariete (21 marzo-19 aprile)

Oroscopo sabato 6 agosto 2022

                  A CURA DI TELEBLULANOTTE Ariete (21 marzo-19 aprile)

Soverato, “picchiata perché ho chiesto di essere pagata”.

Ha chiesto di essere retribuita per il lavoro prestato come lavapiatti, ma ha ricevuto una vera e propria aggressione fisica con schiaffi...

Commenti recenti