1 Dicembre 2022, giovedì
Home Italia Economia Inflazione: Spesa per coppie con 2 figli sfiora quota 4 mila euro

Inflazione: Spesa per coppie con 2 figli sfiora quota 4 mila euro

COMUNICATO STAMPA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 16-11-22

Inflazione: Istat, ottobre +11,8%

Unc: una disfatta! Governo intervenga prima di Natale

Spesa per coppie con 2 figli sfiora quota 4 mila euro, +3999

Secondo i dati definitivi di ottobre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua passa dall’8,9% di settembre a +11,8%.

“Una disfatta! Una sciagura per chi si sta svenando per arrivare a fine mese. Il Governo con il Dl Aiuti quater non ha fatto nulla contro il caro bollette delle famiglie o per aumentare il loro potere s’acquisto, rinviando tutto alla Legge di Bilancio. Ma questa scelta comporterà un Natale in bianco, con conseguenze su consumi e Pil. Urgono, invece, interventi immediati, come detassare la tredicesima, dare un bonus di 600 euro a chi guadagna meno di 35 mila euro, triplicando il bonus di Draghi, azzerare l’Iva sulle bollette di luce e gas di questo quarto trimestre. Non ci si può limitare a un lontano taglio del cuneo fiscale, peraltro, come annunciato dal ministro delle Imprese Urso, destinato solo per due terzi al lavoratore” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Solo per cibo e bevande, che segnano oggi un +13,5%%, una famiglia pagherà in media 761 euro in più su base annua. Una batosta che sale a 1038 euro per una coppia con 2 figli, 937 per una coppia con 1 figlio. Nel caso delle coppie con 3 figli, poi, si ha una mazzata record di 1240 euro nei dodici mesi” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione nel suo complesso, il +11,8% significa, per una coppia con due figli, una stangata complessiva, in termini di aumento del costo della vita, che sfiora i 4 mila euro, 3999 euro su base annua, di cui 2151 per abitazione, elettricità e combustibili, 1073 per il solo carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la spesa aggiuntiva annua è pari a 3712 euro. In media per una famiglia il rincaro è di 3267 euro, 1954 per l’abitazione, 789 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta come sempre alle famiglie numerose con più di 3 figli con una mazzata pari a 4494 euro, 1274 per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppie con 3 o più figliInflazione annua diottobre
Prodotti alimentari e bevande analcoliche7611038937124013,5
Bevande alcoliche e tabacchi121414142,2
Abbigliamento e calzature366450773
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili195421512026239757
Mobili, articoli e servizi per la casa941151201147
Servizi sanitari e spese per la salute111313140,8
Trasporti2343553323908,1
Comunicazioni-15-22-19-24-2,4
Ricreazione, spettacoli e cultura243730422
Istruzione25351
Servizi ricettivi e di ristorazione921431251417,6
Altri beni e servizi628582853
TOTALE RINCARO ANNUO326739993712449411,8
CARRELLO DELLA SPESA7891073972127412,6

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat.

Riceviamo e pubblichiamo integralmente.

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Pericoli per i minori sul web: Dalla rubrica A.U.G.E., Avv. Gianluca Bozzelli ci risponde

A cura di Ionela Polinciuc Quali sono i pericoli per i minori sul web? ''...

Ursula von der Leyen:” La Russia deve pagare”

A cura di Ionela Polinciuc La presidente della Commissione Europea Ursula von der Leyen, ha proposto l'istituzione di un tribunale...

Sintomi nuove varianti Covid

A cura di Ionela Polinciuc Il covid-19 continua a portare preoccupazioni. Le nuove varianti Cerberus e Gryphon avanzano sempre...

Il magistrato di Agrigento Walter Carlisi finito al centro della polemica

A cura di Ionela Polinciuc ‘’Vicinanza alla polizia penitenziaria. Bene scuse del magistrato Carlisi. In futuro niente generalizzazioni. ‘’Lo...

Commenti recenti