2 Ottobre 2022, domenica
Home Consulente di Strada Si può multare un'auto in un parcheggio privato a pagamento?

Si può multare un’auto in un parcheggio privato a pagamento?


Secondo l’articolo 2, comma 1, del Codice della Strada sono applicabili alle strade, intendendosi per strada ogni area ad uso pubblico destinata alla circolazione dei pedoni, dei veicoli e degli animali.
Inoltre, le norme del Codice della strada si applicano quindi a tutte le strade, anche di proprietà privata, che siano ad uso pubblico, cioè (come chiarì la Corte di Cassazione, IV sez. penale, con sentenza n. 7.671 del 29 settembre 1983) che siano frequentate da un numero indistinto di persone ed aperte alla circolazione indiscriminata delle vetture.
Se il parcheggio è libero e non è possibile essere multati. In buona sostanza, sia che tu sia cliente del supermercato sia che tu stia andando a fare altre compere, non puoi essere sanzionato.

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Oroscopo per oggi domenica 2 ottobre 2022

Ariete (21 marzo-19 aprile) Il tuo umore ha certi alti e bassi e succede perché a volte insisti sul...

Napoli:”sempre più autorevole”

A cura di Luigi Castiello Dopo la vittoria allo studio San Siro di Milano contro il Milan il Napoli questo pomeriggio continua...

Programmi Tv per oggi 1 ottobre 2022

Pomeriggio su Rai 1 – ch 1 12:30 Linea Verde Life 13:30 Tg1

Voli internazionali +118,3%, Luce +103,4%, Gas +63,7%

COMUNICATO STAMPA DELL'UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 1-10-22 Prezzi: Unc, la top 30 dei rialzi Voli internazionali...

Commenti recenti