17 Giugno 2021, giovedì
Home Consulente di Strada Può risarcire la madre se impedisce di far incontrare il figlio con...

Può risarcire la madre se impedisce di far incontrare il figlio con il padre?

Risarcisce il padre la madre che impedisce gli incontri col figlio? Risultati immagini per genitori separati

Sarà tenuta a risarcire il padre, ma anche il figlio, la madre che ha emarginato l’altro impedendogli di incontrare per diversi anni il bambino. In tal modo, infatti, ha determinato disagi e sofferenze a carico del padre, a causa del distacco fisico ed emotivo dal figlio, ma ha anche privato il bambino dell’apporto del genitore rispetto alla sua crescita, educazione e formazione.
Lo ha deciso il Tribunale di Cosenza, seconda sezione civile, nel decreto n. 549/2019 (sotto allegato) pronunciandosi sul ricorso ex art. 709 ter c.p.c. avanzato da un padre al quale era stato impedito di vedere il figlio.
Sponsorizzato

Ultime Notizie

Salvini: “Chiederò a Draghi stop mascherine all’aperto”

Con l'Italia che si avvia alla zona bianca totale, il Governo è ora alle prese con il nodo principale: l'eventuale proroga dello Stato...

Denise Pipitone, Piera Maggio all’ex pm: “Piano con le segnalazioni”

L'invito della madre della piccola scomparsa 17 anni fa a Mazara del Vallo in Sicilia: “Credo alla buonafede della...

Italia, altri 3. È già agli ottavi

Altra notte azzurra all'Olimpico di Roma. E altro 3-0. L’ Italia sbarca agli ottavi di finale di Euro 2020 con un turno...

COMUNICATO STAMPA

Occhiuto candidato governatore del centrodestra: la soddisfazione di Gallo Il coordinatore provinciale forzista: «Roberto l’uomo giusto al momento giusto»

Commenti recenti