15 Luglio 2024, lunedì
HomeItaliaEconomiaL'inflazione annua sale ancora

L’inflazione annua sale ancora

A cura di Ionela Polinciuc

L’inflazione alle stelle si abbatte come una scure sulle famiglie italiane, già in sofferenza. Intanto gli italiani sono sempre più attenti alle spese che fanno e nell’ultimo anno hanno introdotto nuove abitudini. Secondo una recente indagine le famiglie italiane, negli ultimi dodici mesi, hanno risparmiato complessivamente più di 5 miliardi di euro. La preoccupazione sale, come comunicato questa mattina, 16 maggio 2023 dall’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI

Inflazione: Istat, aprile +8,2%

Inflazione: Unc, su per colpa degli oneri di luce e gas

Secondo i dati definitivi di aprile resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua sale all’8,2%, dal 7,6% del mese precedente.

“Una iattura! L’inflazione rialza la testa soprattutto per colpa del Governo che in aprile ha ripristinato tutti gli oneri di sistema sulla luce e la gran parte di quelli sul gas, facendo decollare i prezzi degli Energetici, in particolare quelli non regolamentati considerato che la luce del tutelato in aprile è comunque scesa per la semplice ragione tecnica che i prezzi precedenti erano ancora quelli fissati a fine dicembre 2022. In un solo mese la luce del libero sale dell’8,8%, il gas dell’8,1%” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Per una coppia con due figli, l’inflazione a 8,2% significa una stangata pari a 2417 euro su base annua, di questi ben 931 servono solo per far fronte ai rialzi del 12,1% di cibo e bevande. Per una coppia con 1 figlio, la spesa aggiuntiva è pari a 2220 euro, 840 per mangiare e bere. In media per una famiglia il rincaro è di 1848 euro, 682 per prodotti alimentari e bevande analcoliche. Il primato spetta sempre alle famiglie numerose con più di 3 figli con una mazzata pari a 2718 euro, 1111 solo per nutrirsi e dissetarsi” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 1 figlioCoppiacon 2 figliCoppie con 3 o più figliInflazione annua diaprile
Prodotti alimentari e bevande analcoliche6828409311111+12,1
Bevande alcoliche e tabacchi23282728+4,3
Abbigliamento e calzature40557184+3,3
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili579601638711+16,9
Mobili, articoli e servizi per la casa100127121120+7,4
Servizi sanitari e spese per la salute21242525+1,5
Trasporti148209223246+5,1
Comunicazioni3344+0,4
Ricreazione, spettacoli e cultura587391103+4,9
Istruzione2355+0,9
Servizi ricettivi e di ristorazione101138158156+8,4
Altri beni e servizi92120125125+4,4
TOTALE RINCARO ANNUO1848222024172718+8,2
Sponsorizzato

Ultime Notizie

Commenti recenti