Vediamo insieme cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 12 aprile.
FILM
Su Rai Uno dalle 21.25 Pretty woman.
Su Rai Movie dalle 21.10 Habemus Papam
Italia 1 dalle 21.19 Mission: Impossible – Rogue Nation.
Su Sky Cinema dalle 21.15 Collection – Il debito.
Su Iris dalle 21 Il tocco del male.
TELEFILM
Su Rai Due dalle 21.20 Roco Schiavone.
Su Rai 4 dalle 21.20 Chapelwaite.
INTRATTENIMENTO
Su Italia 1 dalle 21.25 Back to School.
ATTUALITA’
Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto?
Guida tv di mercoledì 12 aprile: i programmi della sera
Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Cinque minuti
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:30 – Pretty woman
23:45 – Porta a Porta
01:30 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
02:25 – Rai – News24
Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – The rookie
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2
Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Gener – Azione Bellezza
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
Rai 4
18:20 – Hudson & Rex 1
19:05 – Bones 4
19:50 – Bones 4
20:35 – Criminal Minds 4
21:20 – Chapelwaite 1
22:15 – Chapelwaite 1
23:05 – Amityville – Il risveglio
00:35 – Red Lights
Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – LUCE DEI TUOI OCCHI – SECONDA STAGIONE – 1aTV
Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ETROM (MORTE)
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL PESO DELLE AZIONI
21:20 – BACK TO SCHOOL
00:30 – LA SCUOLA SERALE – 1 PARTE – 1aTV
01:20 – TGCOM
Canale 20 Mediaset
18:27 – THE FLASH II – FUGA DA TERRA-DUE
19:22 – Chicago Med II – PROBLEMI DI COSCIENZA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VI – LA FLUTTUAZIONE DELLA COPPIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VI – L’OSSERVAZIONE DEL BOSONE DI HIGGS
21:04 – LONE SURVIVOR – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – LONE SURVIVOR – 2 PARTE
Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 36 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE – PRIMA SERATA
00:50 – DALLA PARTE DEGLI ANIMALI
02:05 – TG4 – L’ULTIMA ORA NOTTE
Warner TV
18:45 – Smallville 6′ Stagione Ep.22
19:40 – Supernatural 4′ Stagione Ep.13
20:35 – Supernatural 4′ Stagione Ep.14
21:30 – A proposito di Schmidt
23:50 – E’ nata una stella
02:30 – Nikita 3′ Stagione Ep.1
03:20 – Nikita 3′ Stagione Ep.2
04:10 – Nikita 3′ Stagione Ep.3
18:45 – Smallville 6′ Stagione Ep.22
19:40 – Supernatural 4′ Stagione Ep.13
20:35 – Supernatural 4′ Stagione Ep.14
21:30 – A proposito di Schmidt
23:50 – E’ nata una stella
02:30 – Nikita 3′ Stagione Ep.1
03:20 – Nikita 3′ Stagione Ep.2
04:10 – Nikita 3′ Stagione Ep.3
Rai Movie
19:20 – Pane, amore e gelosia
21:10 – Habemus Papam
23:00 – Movie Mag
23:25 – Red Joan
01:15 – La corte
02:50 – Storia d’amore
05:00 – Sandokan alla riscossa
19:20 – Pane, amore e gelosia
21:10 – Habemus Papam
23:00 – Movie Mag
23:25 – Red Joan
01:15 – La corte
02:50 – Storia d’amore
05:00 – Sandokan alla riscossa
Cine 34
19:15 – A CENA CON… – QUEL BRAVO RAGAZZO
21:00 – E’ NATA UNA STAR? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – E’ NATA UNA STAR? – 2 PARTE
22:49 – E ADESSO SESSO
00:36 – IL BARBIERE DI RIO
02:33 – TRAUMA
19:15 – A CENA CON… – QUEL BRAVO RAGAZZO
21:00 – E’ NATA UNA STAR? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – E’ NATA UNA STAR? – 2 PARTE
22:49 – E ADESSO SESSO
00:36 – IL BARBIERE DI RIO
02:33 – TRAUMA
TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – METICCIO
19:00 – COLOMBO – L’ULTIMO SALUTO AL COMMODORO
21:10 – UN MILIONE DI MODI PER MORIRE NEL WEST – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN MILIONE DI MODI PER MORIRE NEL WEST – 2 PARTE
23:10 – LAST VEGAS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – METICCIO
19:00 – COLOMBO – L’ULTIMO SALUTO AL COMMODORO
21:10 – UN MILIONE DI MODI PER MORIRE NEL WEST – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN MILIONE DI MODI PER MORIRE NEL WEST – 2 PARTE
23:10 – LAST VEGAS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
Iris
19:15 – KOJAK V – UN MONDO D’ILLUSIONI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VERA FORZA
21:00 – IL TOCCO DEL MALE
23:36 – DUNE
02:11 – CONAN IL DISTRUTTORE
03:48 – CIAKNEWS
03:52 – DOVE OSANO LE AQUILE
19:15 – KOJAK V – UN MONDO D’ILLUSIONI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VERA FORZA
21:00 – IL TOCCO DEL MALE
23:36 – DUNE
02:11 – CONAN IL DISTRUTTORE
03:48 – CIAKNEWS
03:52 – DOVE OSANO LE AQUILE
TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 17 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 126 Prima TV
21:30 – A casa tutti bene – La serie Ep. 1
22:30 – A casa tutti bene – La serie Ep. 2
23:30 – Quattro matrimoni Ep. 1
00:45 – Quattro matrimoni Ep. 2
02:00 – Decameron Pie
03:45 – Lady Killer Ep. 17 Prima TV
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 17 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 126 Prima TV
21:30 – A casa tutti bene – La serie Ep. 1
22:30 – A casa tutti bene – La serie Ep. 2
23:30 – Quattro matrimoni Ep. 1
00:45 – Quattro matrimoni Ep. 2
02:00 – Decameron Pie
03:45 – Lady Killer Ep. 17 Prima TV
Italia 2
18:00 – MY HERO ACADEMIA – RESISTETE! LA PROVA DI SOPRAVVIVENZA – I PARTE
18:30 – MY HERO ACADEMIA – RESISTETE! LA PROVA DI SOPRAVVIVENZA – II PARTE
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – LA PARABOLA
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – UNA SPLENDIDA IDEA
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – APPUNTAMENTI SEGRETI
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – LEZIONE TRA FRATELLI
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – DOLCETTI E AMORE!
21:15 – LE IENE
18:00 – MY HERO ACADEMIA – RESISTETE! LA PROVA DI SOPRAVVIVENZA – I PARTE
18:30 – MY HERO ACADEMIA – RESISTETE! LA PROVA DI SOPRAVVIVENZA – II PARTE
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – LA PARABOLA
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – UNA SPLENDIDA IDEA
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – APPUNTAMENTI SEGRETI
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – LEZIONE TRA FRATELLI
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – DOLCETTI E AMORE!
21:15 – LE IENE
La 5
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA MUSICA NEL CUORE-AUGUST RUSH – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LA MUSICA NEL CUORE-AUGUST RUSH – 2 PARTE
23:20 – UN ARMADIO PER DUE
23:52 – UOMINI E DONNE
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA MUSICA NEL CUORE-AUGUST RUSH – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LA MUSICA NEL CUORE-AUGUST RUSH – 2 PARTE
23:20 – UN ARMADIO PER DUE
23:52 – UOMINI E DONNE
NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.13
20:20 – I migliori Don’t Forget della nostra vita 2′ Stagione Ep.34
21:25 – Il domani tra di noi – 1^TV
23:45 – Trespass – Sequestrati
01:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:10 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.14
02:40 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.15
18:15 – Sulle orme dell’assassino 8′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.13
20:20 – I migliori Don’t Forget della nostra vita 2′ Stagione Ep.34
21:25 – Il domani tra di noi – 1^TV
23:45 – Trespass – Sequestrati
01:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.13
02:10 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.14
02:40 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.15
Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Siechieh e Kendra
19:45 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
20:15 – Affari di famiglia Incontro col wrestler!
21:15 – Vulcano – Los Angeles 1997
23:15 – La signora del gioco
01:00 – Cam Girlz
02:00 – La cultura del sesso Shanghai
02:45 – Prostituzione in Corea – Una realtà nascosta
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Siechieh e Kendra
19:45 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
20:15 – Affari di famiglia Incontro col wrestler!
21:15 – Vulcano – Los Angeles 1997
23:15 – La signora del gioco
01:00 – Cam Girlz
02:00 – La cultura del sesso Shanghai
02:45 – Prostituzione in Corea – Una realtà nascosta
La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide – Pasolini, il caso è aperto
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace (r)
02:30 – L’Aria che Tira (r)
La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – White collar – Fascino criminale
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Thelma & Louise
00:10 – I segreti di Brokeback Mountain
02:50 – La cucina di Sonia
03:20 – I menù di Benedetta
Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 5′ Stagione Ep.5
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Mantova 3′ Stagione Ep.1
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.8
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.10
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci – 1^TV 5′ Stagione Ep.7
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 5′ Stagione Ep.5
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.2
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Monferrato 3′ Stagione Ep.20
TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 VIII – CORSA CONTRO IL TEMPO
19:22 – RIZZOLI & ISLES III – SOTTO INDAGINE
20:15 – RIZZOLI & ISLES III – UNO SPORCO SEGRETO
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXIII – LA LOTTA PIU’ DURA DI TOMMY BAKER – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXIII – SE ALLORA AVESSI SAPUTO QUEL CHE SO OGGI – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – TRAPPOLA DELL’AMORE
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – PROCESSO PER STALKIN
00:46 – HARROW II – MALUM IN SE/ MALE IN SE’
GIALLO TV
18:00 – Tandem 1′ Stagione Ep.4
19:10 – I misteri di Murdoch 11′ Stagione Ep.15
20:10 – I misteri di Murdoch 11′ Stagione Ep.16
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 11′ Stagione Ep.17
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 11′ Stagione Ep.18
23:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.1
01:05 – Tandem 1′ Stagione Ep.3
02:10 – Tandem 1′ Stagione Ep.4
Rai Premium
18:25 – Che Dio ci aiuti 1
19:30 – Provaci ancora Prof! 5
21:20 – Il cantante mascherato
00:15 – Purche’ finisca bene – Piccoli segreti, grandi bugie
02:00 – La Squadra
03:30 – Il Commissario Rex 7
04:15 – Il Commissario Rex 7
05:00 – Sottocasa
Mediaset Extra
19:00 – ROSY ABATE
21:15 – 101% PUCCI
23:56 – ENERGIE IN VIAGGIO
00:55 – AVANTI UN ALTRO
01:48 – TRASFORMAT
02:48 – TGCOM24
02:50 – ZIG ZAG
03:20 – ZIG ZAG
HGTV – HOME GARDEN TV
18:45 – HGTV: la sfida dei designer 2′ Stagione Ep.5
19:45 – HGTV: la sfida dei designer 2′ Stagione Ep.6
21:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.3
21:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.12
22:00 – Ho vinto la casa alla lotteria – 1^TV 7′ Stagione Ep.1
22:30 – Ho vinto la casa alla lotteria – 1^TV 7′ Stagione Ep.2
23:00 – Ho vinto la casa alla lotteria – 1^TV 7′ Stagione Ep.3
23:25 – Ho vinto la casa alla lotteria – 1^TV 7′ Stagione Ep.4
TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:32 – In cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Avanzi il prossimo
22:11 – Canonico
23:28 – Compieta
Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Ciao Chef!
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore
ALMA TV
18:00 – Gli Ultimi Paradisi
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Il Bel Paese
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Accademia Da Leoni
VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Catfish: False Identita’
23:00 – Catfish: False Identita’
Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – LIBERTY STANDS STILL
TeleReporter
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
19:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – TG E Meteo
20:30 – Zerovero
21:15 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:30 – Linea Rossa
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: LUCA PEDROTTI (TALK SHOW)
TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:00 – Zerovero
20:50 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Mazzolari Arte Contemporanea
22:00 – ARTE E ARTISTI
23:00 – Cash Suisse
23:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: S. SEMADENI (TALK SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
Campionesport
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Ladri Di Biciclette
23:30 – Rubriche Commerciali
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Ladri Di Biciclette
23:30 – Rubriche Commerciali
La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Dall – AZet – A presenta Sara Galeazzi
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora
La2
18:35 – Private Eyes – Alieni e diamanti Stagione 4, episodio 4
19:20 – Chesapeake Shores – Cuori infranti e recite varie Stagione 4, episodio 4
20:05 – Telesguard
20:20 – Via per sempre – Nervi a fior di pelle
21:05 – VITA! – Notre-Dame de Paris – Il cantiere del secolo (ep. 1 e 2)
22:55 – Sottosopra – Vascos Valleis
23:35 – A tutta Champions Sintesi
23:45 – Torno da mia madre
Rai Sport +HD
18:15 – Rugby
20:20 – Pallavolo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo
01:50 – Pallavolo
04:45 – Serie C
SuperTennis
19:00 – Colpo da Campione Il servizio di Shelton
19:15 – Billie Jean King Cup Italia 2016 Giorgi vs Mladenovic
20:45 – Supertennis TG
21:15 – ATP 1000 Montecarlo (differita)
23:15 – Magazine ATP
23:30 – WTA 1000 Miami Trevisan vs Ostapenko
01:45 – Cronache Italiane
02:00 – WTA 250 Bogotà (replica)
Euro Sport
18:45 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:15 – Equitazione FEI World Cup Omaha. Salto ostacoli (Finale)
20:15 – Ciclismo Giro della Sicilia Canicattì – Vittoria. 193 km (2a tappa)
21:00 – Ciclismo Freccia del Brabante
22:30 – Magazine Review the Masters
23:30 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
01:30 – Ciclismo Giro della Sicilia Canicattì – Vittoria. 193 km (2a tappa)
03:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open: Milkins – Murphy (Finale)
SportItalia
18:00 – Calcio Today (diretta)
19:30 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24
Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Tara Duncan
18:55 – Tara Duncan
19:10 – Le cronache di Nanaria
19:35 – Kung Fu Panda
20:00 – Robin Hood
Rai YoYo
18:00 – Hello Yoyo
18:30 – Pinocchio and friends
18:40 – Pinocchio and friends
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Edmondo e Lucy
19:20 – Edmondo e Lucy
19:35 – Topolino strepitose avventure
Boing
18:45 – Il Trio Mutanda new
19:35 – Teen Titans Go!
19:50 – Teen Titans Go! 1^ Tv fino al 12/4
20:15 – Craig
20:55 – Craig
21:10 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:25 – Adventure Time
Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Tom & Jerry in New York
19:30 – Tom & Jerry in New York
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Santiago Dei Mari nuovi episodi
Frisbee
18:00 – Kit e Kate 1′ Stagione Ep.1
18:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24
18:40 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.25
19:00 – Super Wings – I guardiani del mondo – 1^TV 6′ Stagione Ep.6
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.26
19:45 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.27
20:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.28
20:35 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.29
K2
18:00 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.13
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.36
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.37
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.38
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.39
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.40
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.33
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.41
DeaKids
18:00 – Le avventure di Bernie Ep. 13
18:05 – Le avventure di Bernie Ep. 14
18:10 – Le avventure di Bernie Ep. 15
18:15 – Zig & Sharko Il bacio
18:20 – Zig & Sharko Una bellissima conchiglia
18:30 – Zig & Sharko Le canzoni delle sirene
18:35 – Zig & Sharko Tanto di cappello all’artista
18:50 – Il barbiere pasticciere Ep. 4
Super
18:15 – Due Fantagenitori
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger
Rai 5
18:20 – Inventare il tempo
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Keith Haring: Street art boy
20:10 – Save the date
20:20 – Camera con vista – Fuori binario
21:15 – Art night
22:00 – James Cameron – Viaggio nella fantascienza
22:45 – Queen, dagli esordi a Bohemian Rhapsody
Rai Storia
18:35 – Nel secolo breve
20:00 – Rai News Giorno
20:05 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Mixer. Venti anni di televisione
21:55 – Italiani
22:50 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
22:55 – Nel secolo breve
Rai Scuola
18:00 – Riedizioni ed eventi speciali 12 aprile: Giornata dei Viaggi nello Spazio
18:30 – Invito alla lettura 2 Strategie metacogn
18:45 – Invito alla lettura 2 Literacy disciplin
19:00 – Stem
19:30 – 24/7 Wild
20:15 – Il leggendario regno di Komodo
21:00 – Rivoluzioni le idee che hanno cambiato
22:00 – Newton
Motor Trend Italia
18:25 – Vintage Garage 6′ Stagione Ep.10
19:25 – Vintage Garage 6′ Stagione Ep.11
20:25 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.3
21:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
22:15 – Runs Good – Motori ruggenti – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:10 – Runs Good – Motori ruggenti 1′ Stagione Ep.5
00:05 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.10
01:00 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.11
DMAX
19:30 – Nudi e crudi XL 6′ Stagione Ep.1
21:25 – Falegnami ad alta quota – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:35 – Falegnami ad alta quota 2′ Stagione Ep.4
00:25 – Una famiglia fuori dal mondo 5′ Stagione Ep.8
01:05 – Una famiglia fuori dal mondo 5′ Stagione Ep.9
02:05 – Moonshiners: la sfida 3′ Stagione Ep.17
02:55 – Moonshiners: la sfida 3′ Stagione Ep.18
03:45 – Ce l’avevo quasi fatta 8′ Stagione Ep.1
Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – NAVI SOCCORSO
19:00 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA II
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – FONTE DI GIOVINEZZA
21:15 – SUPERCONNESSI – LE RETI SOCIALI DEGLI ANIMALI – QUESTIONE DI PERSONALITA’
22:15 – IL CERCHIO DELLA VITA – NATURA MERAVIGLIOSA – DIVENTARE FORTI
23:15 – LO SAPEVI CHE?
23:20 – LO SAPEVI CHE?
23:31 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – LA SECONDA BIOSFERA
RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Amore a prima vista
18:50 – Abito da sposa cercasi Fuori budget
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
21:20 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 7 Prima TV
22:40 – Ti spedisco in convento Ep. 1
00:30 – La clinica della pelle Speciale bambini
01:25 – La clinica della pelle Ep. 5
Discovery Channel
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge Le cose si complicano
19:30 – Alaska: costruzioni selvagge Obiettivi
20:10 – Alaska: costruzioni selvagge La forza bruta dei muscoli
21:00 – La febbre dell’oro: le miniere degli Hoffman Scontri critici Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: speciale A peso d’oro
22:45 – La febbre dell’oro Grossi errori Prima TV
23:35 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 6
00:35 – Chi cerca trova Tyne e Wear
Sky Uno
18:40 – MasterChef Australia Ep. 2
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
21:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Milano
22:25 – Cucine da incubo Casa Brunori
23:35 – Pechino Express – La via delle Indie Ep. 5
01:45 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Fuerteventura
02:55 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 26
04:00 – Quattro matrimoni Ep. 2
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3
Sky Cinema 1
19:25 – Ticket to Paradise
21:15 – Collection – Il debito
22:50 – La ragazza della palude
01:00 – Andiamo a quel paese
02:35 – G.I. Joe – La nascita dei Cobra
04:30 – Mortdecai
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini
SKY Cinema Family
19:25 – Pil’s Adventures – Un regno da salvare
21:00 – I Goonies
23:00 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
01:10 – Belle & Sebastien
02:50 – Il mistero di Arkandias
04:25 – 100X100Cinema
04:45 – Hopper e il tempio perduto
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar
Sky Cinema Romance
18:55 – Sposa in rosso
21:00 – La persona peggiore del mondo
23:15 – Il tempo delle mele 2
01:10 – Mamma Mia!
03:05 – Sei mai stata sulla luna?
05:00 – Nove lune e mezza
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma
Sky Cinema Collection
18:25 – Django Unchained
21:15 – Inception
23:50 – The Departed
02:25 – 100X100Cinema
02:45 – Blood Diamond – Diamanti di sangue
05:10 – The Wolf of Wall Street
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins
Sky Cinema Action
19:15 – Faster
21:00 – Black Water
22:50 – Operazione U.N.C.L.E.
00:50 – Spider-Man: Homecoming
03:00 – Il cavaliere pallido
04:55 – Awol 72 – Il disertore
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti
SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV