1 Febbraio 2023, mercoledì
Home Italia Economia La situazione delle famiglie resta stabilmente catastrofica

La situazione delle famiglie resta stabilmente catastrofica

A cura di Ionela Polinciuc

L’aumento generalizzato dei prezzi e la diminuzione del potere d’acquisto colpiscono duramente i consumatori della fascia medio bassa. Tra gli incrementi di spesa più significativi la casa e le bollette, ma anche il carrello della spesa e il costo dei trasporti lievitano.

Riportiamo integralmente il COMUNICATO STAMPA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 16-12-22

Unc: una sciagura! Una gelata sul Natale

Inflazione: Istat, novembre +11,8%

Inflazione a +11,8%: +3974 euro per coppie con 2 figli

Stangata cibo: +1046 euro per coppia con 2 figli

Secondo i dati definitivi di novembre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua è pari a +11,8% come a ottobre

“Una sciagura! Il fatto che l’inflazione sia stabile all’11,8% come a ottobre vuol dire che la situazione delle famiglie resta stabilmente catastrofica e insostenibile. Un rialzo che non si aveva da oltre 38 anni fa non è certo consolante. La conseguenza è una gelata sul Natale e sui consumi, visti i rincari insostenibili e il caro bollette. Il Governo avrebbe dovuto fare qualcosa, sia per ridare capacità di spesa alle famiglie, ad esempio detassando le tredicesime, sia per calmierare i prezzi. Invece non solo non ha fatto niente, ma è addirittura andato nella direzione opposta, riducendo di 10 cent lo sconto sulle accise dei carburanti. I nostri più sentiti ringraziamenti!” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Per prodotti alimentari e bevande analcoliche, che segnano un +13,6%, una famiglia pagherà in media 767 euro in più su base annua. Una batosta che sale a 1046 euro per una coppia con 2 figli, 944 per una coppia con 1 figlio. Nel caso delle coppie con 3 figli, poi, si ha una mazzata record di 1249 euro nei dodici mesi” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione nel suo complesso, il +11,8% significa, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 3974 euro su base annua, di cui 2136 per abitazione, elettricità e combustibili, 1083 per il solo carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la spesa aggiuntiva annua è pari a 3689 euro. In media per una famiglia il rincaro è di 3250 euro, 1940 per l’abitazione, 797 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta ancora una volta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una scoppola pari a 4466 euro, 1286 per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppie con 3 o più figliInflazione annua dinovembre
Prodotti alimentari e bevande analcoliche7671046944124913,6
Bevande alcoliche e tabacchi131515152,4
Abbigliamento e calzature376651793,1
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili194021362012238056,6
Mobili, articoli e servizi per la casa1011231291227,5
Servizi sanitari e spese per la salute131514150,9
Trasporti2003022833326,9
Comunicazioni-14-19-17-21-2,1
Ricreazione, spettacoli e cultura274334482,3
Istruzione25350,9
Servizi ricettivi e di ristorazione951491301467,9
Altri beni e servizi699490943,3
TOTALE RINCARO ANNUO325039743689446611,8
CARRELLO DELLA SPESA7971083982128612,7

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Nota: dati e totali arrotondati

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Ci sono regole per il Ponteggio in cortile privato?

Con l’esistenza dei diversi incentivi per la casa, in molti probabilmente si saranno trovati a domandarsi quali sono le regole per un ponteggio posizionato...

Liti condominiali e riforma della mediazione, quali novità?

Il 30 giugno 2023 entreranno in vigore le modifiche relative alla mediazione civile. Le principali novità introdotte, dal d.lgs. 149/2022 al d.lgs. 28/2010, si estendono anche ai condomini....

Cos’è il mutuo chirografario?

Il mutuo chirografario è un finanziamento che non prevede garanzie immobiliari. È un contratto fiduciario garantito esclusivamente da un documento sottoscritto dal...

Permessi legge 104: Come funzionano?

Nel sancire la frazionabilità ad ore dei permessi legge 104, l'Istituto previdenziale ha anche chiarito quale algoritmo di calcolo deve essere utilizzato per quantificare...

Commenti recenti