30 Novembre 2022, mercoledì
Home Italia Economia Stangata cibo: +900 euro per coppia con 2 figli, +1075 per coppie...

Stangata cibo: +900 euro per coppia con 2 figli, +1075 per coppie con 3 figli

COMUNICATO STAMPA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 17-10-22

Inflazione: Istat, settembre +8,9%

Unc: una Caporetto! Una catastrofe annunciata!

Stangata cibo: +900 euro per coppia con 2 figli, +1075 per coppie con 3 figli

Inflazione a +8,9%: +2953 euro per coppia con 2 figli

Secondo i dati definitivi di settembre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua passa dal +8,4% di agosto al +8,9%, confermando la stima preliminare.

“Una Caporetto per le famiglie! Una catastrofe annunciata. Da un anno chiediamo di rimuovere le cause principali dell’inflazione, ossia i prezzi impazziti di luce e gas che oramai tutte le imprese hanno traslato sui prezzi finali destinati ai consumatori, ma nulla è stato fatto, dal tetto del gas al disaccoppiamento tra prezzo della luce e gas. E’ un’emergenza che il prossimo Governo, come primo atto, rinvii anche la fine del mercato del gas prevista tra meno di 3 mesi, per il 1° gennaio 2023. Sarebbe uno tsunami per le famiglie non farlo. Oggi l’Istat ci dice che mentre la luce del mercato tutelato rincara del 57,3% su settembre 2021, quella del libero decolla del 136,7%, oltre il doppio, 2,39 volte in più. Non bastano nemmeno più provvedimenti solo strutturali, come l’adeguamento automatico degli stipendi all’inflazione, troppo lenti per avere effetti sulle prossime bollette da pagare. Urge la ripetizione del bonus di 200 euro del Governo Draghi per i redditi sotto i 35 mila euro, bonus che va triplicato e portato a 600 euro, così da coprire almeno quasi tutte le maggiori spese per mangiare e bere” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Solo per cibo e bevande, infatti, una famiglia pagherà in media 660 euro in più su base annua. Una stangata che sale a 900 euro per una coppia con 2 figli, 812 per una coppia con 1 figlio. Il record spetta alle coppie con 3 figli che per prodotti alimentari e bevande analcoliche avranno una batosta pari a 1075 euro” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione nel suo complesso, il +8,9% si traduce, in termini di aumento del costo della vita, in una spesa aggiuntiva pari a 2953 euro su base annua per una coppia con due figli, 1211 per abitazione, elettricità e combustibili, 932 per il solo carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la mazzata annua è pari a 2736 euro. In media per una famiglia il rincaro è di 2334 euro, 685 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta ancora una volta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una sberla pari a 3318 euro, 1107 euro solo per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppie con 3 o più figliInflazione annua disettembre
Prodotti alimentari e bevande analcoliche6609008121075+11,7
Bevande alcoliche e tabacchi11131313+2,0
Abbigliamento e calzature30534164+2,5
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili1100121111411350+32,1
Mobili, articoli e servizi per la casa88106112106+6,5
Servizi sanitari e spese per la salute13151415+0,9
Trasporti275416390458+9,5
Comunicazioni-19-27-24-30-3,0
Ricreazione, spettacoli e cultura23352840+1,9
Istruzione0101+0,1
Servizi ricettivi e di ristorazione96151132148+8,0
Altri beni e servizi58797679+2,8
TOTALE RINCARO ANNUO2334295327363318+8,9
di cui: CARRELLO DELLA SPESA6859328451107+10,9

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Nota: dati arrotondati

Riceviamo e pubblichiamo integralmente

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Ischia: In aiuto il Comune di Sorrento

A cura di Ionela Polinciuc La tragedia che ha colpito Ischia mette in ginocchio ancora una volta il Sud.

La guerra ed i rincari

A cura di Marilena Lombardi Il 20 febbraio 2022 segna la data di inizio della guerra tra Russia ed...

Inflazione stabile a novembre

A cura di Ionela Polinciuc Secondo le stime provvisorie per il mese di novembre resi noti proprio oggi dall'Istat,...

I programmi in tv oggi, 30 novembre 2022

Vediamo insieme cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 30 novembre 2022 FILM Rai Due...

Commenti recenti