28 Novembre 2022, lunedì
Home News Unc: italiani nei guai! Urge bonus di 600 euro

Unc: italiani nei guai! Urge bonus di 600 euro

COMUNICATO STAMPA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 30-09-22

Inflazione: Istat, settembre +8,9%

Unc: italiani nei guai! Urge bonus di 600 euro

Stangata cibo: +907 euro per coppia con 2 figli, +1084 per coppie con 3 figli

Inflazione a +8,9%: +2956 euro per coppia con 2 figli

Secondo i dati provvisori di settembre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua passa dall’8,4% di agosto all’8,9%.

“Italiani nei guai! L’inflazione sta svenando gli italiani! Un terremoto si sta abbattendo sulle famiglie, svuotando il loro conto in banca, visato che certo lo stipendio non può più bastare per arrivare a fine mese. Urge un nuovo bonus per le famiglie, ma deve essere almeno il triplo rispetto ai 200 euro del Governo Draghi, così da coprire almeno quasi tutte le maggiori spese per mangiare e bere” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Per cibo e bevande, infatti, decollati dell’11,8%, una famiglia pagherà in media 665 euro in più su base annua. Una batosta che sale a 907 euro per una coppia con 2 figli, 819 per una coppia con 1 figlio. Nel caso delle coppie con 3 figli, poi, si ha una mazzata record di 1084 euro nei dodici mesi” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione nel suo complesso, il +8,9% significa, per una coppia con due figli, una stangata complessiva, in termini di aumento del costo della vita, pari a 2956 euro su base annua, di cui 1211 per abitazione, elettricità e combustibili, 940 per il solo carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la spesa aggiuntiva annua è pari a 2738 euro. In media per una famiglia il rincaro è di 2336 euro, 691 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta ancora una volta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una scoppola pari a 3321 euro, 1116 per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppie con 3 o più figliInflazione annua disettembre
Prodotti alimentari e bevande analcoliche665907819108411,8
Bevande alcoliche e tabacchi121414142,2
Abbigliamento e calzature305341642,5
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili110012111141135032,1
Mobili, articoli e servizi per la casa881061121066,5
Servizi sanitari e spese per la salute131514150,9
Trasporti2754163904589,5
Comunicazioni-24-33-29-37-3,7
Ricreazione, spettacoli e cultura233528401,9
Istruzione00000
Servizi ricettivi e di ristorazione961511321488
Altri beni e servizi587976792,8
TOTALE RINCARO ANNUO23362956273833218,9
CARRELLO DELLA SPESA6919408521116+9,7

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat.

Riceviamo e pubblichiamo integralmente

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Chiesta alla Regione abruzzese di definire un protocollo importante

PESCA, DI GIUSEPPANTONIO CHIEDE ALLA REGIONE DI DEFINIRE IL PROTOCOLLO D’INTESA PER LA RIPRESA DELL' ATTIVITA’ NEI PORTI, SPIAGGE E LAGHI ABRUZZESI

Capodanno fuori porta: idee viaggio

A cura di Marilena Lombardi La serata del 31 dicembre si avvicina e l’Italia offre molti posti dove poter...

Frana Ischia, Silvestro (FI): ”Stato di emergenza necessario, grazie a tutti i soccorritori”

'll Governo sta cercando di fare il massimo per la gravissima frana verificatasi ad Ischia. Lo stato di emergenza ed il piano...

Nuovi accordi con le compagnie petrolifere

Comunicato Stampa Nuovi accordi con le compagnie petrolifere: oltre 70.300.00 di euro di investimenti per gli Accordi disviluppo sostenibile....

Commenti recenti