6 Ottobre 2022, giovedì
Home Italia Economia Unc: uno tsunami! Italiani svenati

Unc: uno tsunami! Italiani svenati

COMUNICATO STAMPA DELL’UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 16-09-22

Inflazione: Istat, agosto +8,4%

Unc: uno tsunami! Italiani svenati

Luce mercato libero +858 euro, contro +362 del tutelato

Stangata cibo: +807 euro per coppia con 2 figli, +964 per coppie con 3 figli

Inflazione a +8,4%: +2797 euro per coppia con 2 figli

Secondo i dati definitivi di agosto resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione annua passa dal +7,9% di luglio al +8,4%.

“Uno tsunami! L’inflazione sta svenando gli italiani! Un’emergenza nazionale che va risolta rimuovendo la causa originaria e principale che l’ha originata, ossia i prezzi folli delle bollette che oramai le imprese hanno trasferito sui prezzi finali dei loro prodotti, come attesta la corsa dei prezzi. Troppe le cose che non sono state ancora fatte: tetto al prezzo del gas, disaccoppiamento tra prezzo della luce e quello del gas, abbandono del Ttf come indice di riferimento, sospensione delle aste di Co2, tassazione al 100% degli extraprofitti delle società energetiche. Il fatto poi che per l’Istat sia l’energia elettrica e il gas del mercato libero a produrre l’accelerazione dei prezzi, dimostra che il Governo Draghi, nel prossimo provvedimento in discussione, deve rinviare la scadenza del mercato tutelato del gas prevista tra poco più di 3 mesi, per il 1° gennaio 2023. Mentre la luce del mercato tutelato rincara del 57,3% su agosto 2021, quella del libero decolla del 135,9%, 2,37 volte in più, +20,5% su luglio 2022. Tradotto in euro significa una stangata a famiglia pari a 858 euro su base annua per il mercato libero contro un rincaro di 362 euro per il tutelato” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Solo per mangiare e bere una famiglia pagherà in media 592 euro in più su base annua. Una stangata che sale a 807 euro per una coppia con 2 figli, 729 per una coppia con 1 figlio. Il record spetta alle coppie con 3 figli che per cibo e bevande avranno una batosta pari a 964 euro” prosegue Dona.

“Per quanto riguarda l’inflazione nel suo complesso, il +8,4% si traduce, in termini di aumento del costo della vita, in una spesa aggiuntiva pari a 2797 euro su base annua per una coppia con due figli, 1189 solo per abitazione, elettricità e combustibili, 835 per il carrello della spesa. Per una coppia con 1 figlio, la mazzata annua è pari a 2596 euro. In media per una famiglia il rincaro è di 2218 euro, 614 per il solo carrello della spesa. Il primato spetta ancora una volta alle famiglie numerose con più di 3 figli con una scoppola pari a 3141 euro, 992 solo per i beni alimentari e per la cura della casa e della persona” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppie con 3 o più figliInflazione annua diagosto
Prodotti alimentari e bevande analcoliche59280772996410,5
Bevande alcoliche e tabacchi81010101,5
Abbigliamento e calzature223830461,8
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili108011891119132531,5
Mobili, articoli e servizi per la casa8198103986
Servizi sanitari e spese per la salute111313140,8
Trasporti29845142249610,3
Comunicazioni-24-33-29-37-3,7
Ricreazione, spettacoli e cultura233528401,9
Istruzione-1-2-1-2-0,4
Servizi ricettivi e di ristorazione781221071216,5
Altri beni e servizi506865682,4
TOTALE RINCARO ANNUO22182797259631418,4
CARRELLO DELLA SPESA614835757992+9,6

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

Nota: dati arrotondati

Riceviamo e pubblichiamo integralmente

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Questa è la vera Inter. Barcellona kapput

A cura di Luigi Rubino Uniti si vince. Nella  grande notte di Champions League, contro una avversario ostico come...

Prof.ssa Angela Procaccini: ’’ Vivere e lavorare all’insegna del Prossimo, della Cultura, della Legalità e della Solidarietà è un impegno che porto avanti ormai...

A cura di Ionela Polinciuc Con l’evoluzione della civiltà umana, alle abilità e competenze primarie (forza fisica, abilità, inventiva)...

Museo Novecento In occasione della FLORENCE ART WEEKpresenta PASSIONE NOVECENTODa Paul Klee a Damien Hirst

Museo Novecento  In occasione della FLORENCE ART WEEKpresenta  PASSIONE NOVECENTODa Paul Klee...

Petrolio: Opec+ taglia produzione

COMUNICATO STAMPA DELL'UNIONE NAZIONALE CONSUMATORI DEL 5-10-22 Petrolio: Opec+ taglia produzione Unc: ora tutti inguaiati!

Commenti recenti