22 Maggio 2022, domenica
Home News Inflazione: Istat, febbraio +5,7%

Inflazione: Istat, febbraio +5,7%

Unc: una calamità! Svuotate le tasche degli italiani

Stangata da 2051 euro per coppie con 2 figli, 367 solo per il cibo

Record per famiglie con 3 figli: 2305 euro

Secondo i dati provvisori di febbraio resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione sale su base annua dal +4,8% di gennaio al +5,7%.

“Una calamità! Italia nei guai! Se si considera che nei prossimi mesi potrebbe aggiungersi un effetto Ucraina, il quadro diventa ancor più grave e allarmante. Il Governo deve bloccare questi rialzi catastrofici che stanno svuotando le tasche degli italiani, intervenendo sulle sue cause, ossia luce, gas e benzina, quest’ultima voce del tutto dimenticata dal Premier Draghi e che invece, incidendo sui costi di trasporto, ha effetti sui prezzi finale di tutti i beni, al pari dell’energia che grava sui costi di produzione” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Da giugno a febbraio, in appena 8 mesi, l’inflazione è passata da +1,3% a +5,7, più che quadruplicata, 4,4 volte in più, mentre senza i rincari dei beni energetici sarebbe pari solo al 2,1 e al netto anche degli alimentari, su cui i rialzi di luce, gas e benzina incidono indirettamente, sarebbe appena +1,5%” prosegue Dona.

“L’inflazione a 5,7% significa, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 2051 euro su base annua, 1015 solo per Abitazione, acqua ed elettricità, 486 euro per i Trasporti, 367 per prodotti alimentari e bevande. Per una coppia con 1 figlio, la maggior spesa annua è pari a 1931 euro, 1018 per l’abitazione, 424 per i trasporti, 330 euro per cibo e bevande, in media per una famiglia il rialzo complessivo è di 1668 euro, 955 per l’abitazione, 311 per i trasporti, 273 euro per mangiare e bere. Ma il record spetta alle coppie senza figli con meno di 35 anni che, spendendo di più di quelle con i figli per la cura della casa, hanno un aggravio annuo di 2127 euro, 1203 solo per l’abitazione e alle famiglie numerose con più di 3 figli con una batosta pari a 2305 euro, 402 solo per il cibo” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo (da febbraio 2021 a febbraio 2022) per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppiasenza figlicon meno di 35 anniCoppie con 3 o più figliInflazione annua difebbraio
Prodotti alimentari e bevande analcoliche272,99366,85329,98218,11401,69+4,9
Bevande alcoliche e tabacchi1,661,952,061,992,20+0,3
Abbigliamento e calzature11,0119,2114,4215,4019,72+0,8
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili955,451014,741017,751203,181204,49+27,3
Mobili, articoli e servizi per la casa39,5945,1046,7980,3752,26+3,0
Servizi sanitari e spese per la salute9,9410,9710,958,9212,49+0,7
Trasporti311,46486,31423,59482,43519,85+9,0
Comunicazioni-31,32-41,64-38,16-33,76-44,51-4,4
Ricreazione, spettacoli e cultura19,8131,3024,7427,9232,67+1,3
Istruzione-1,14-3,17-1,72-0,72-4,42-0,6
Servizi ricettivi e di ristorazione62,3996,9680,2599,8888,07+4,0
Altri beni e servizi15,9621,9420,0623,3620,43+0,7
TOTALE RINCARO ANNUO (*)16682051193121272305+5,7

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

(*) totali arrotondati

RICEVIAMO E PUBBLICHIAMO

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Oroscopo domenica 22 MAGGIO 2022

                    Ariete (21 marzo-19 aprile) Hai avuto...

Oroscopo sabato 21 maggio 2022

                  A CURA DI TELEBLULANOTTE Ariete (21 marzo-19 aprile)

Deborah Borsato: ”Usate questo periodo per evolvere, per crearsi una vita felice”

A cura di ionela Polinciuc È difficile da credere, ma tu e solo tu hai la capacità di rendere...

Vaiolo delle scimmie, ipotesi nuova variante più trasmissibile

L'epidemiologo: "Già ne conosciamo 2 e una terza è possibile, singolare trasmissione non legata a viaggi in Africa" Casi...

Commenti recenti