26 Settembre 2022, lunedì
Home News Inflazione: Istat, febbraio +5,7%

Inflazione: Istat, febbraio +5,7%

Unc: una calamità! Svuotate le tasche degli italiani

Stangata da 2051 euro per coppie con 2 figli, 367 solo per il cibo

Record per famiglie con 3 figli: 2305 euro

Secondo i dati provvisori di febbraio resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione sale su base annua dal +4,8% di gennaio al +5,7%.

“Una calamità! Italia nei guai! Se si considera che nei prossimi mesi potrebbe aggiungersi un effetto Ucraina, il quadro diventa ancor più grave e allarmante. Il Governo deve bloccare questi rialzi catastrofici che stanno svuotando le tasche degli italiani, intervenendo sulle sue cause, ossia luce, gas e benzina, quest’ultima voce del tutto dimenticata dal Premier Draghi e che invece, incidendo sui costi di trasporto, ha effetti sui prezzi finale di tutti i beni, al pari dell’energia che grava sui costi di produzione” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Da giugno a febbraio, in appena 8 mesi, l’inflazione è passata da +1,3% a +5,7, più che quadruplicata, 4,4 volte in più, mentre senza i rincari dei beni energetici sarebbe pari solo al 2,1 e al netto anche degli alimentari, su cui i rialzi di luce, gas e benzina incidono indirettamente, sarebbe appena +1,5%” prosegue Dona.

“L’inflazione a 5,7% significa, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 2051 euro su base annua, 1015 solo per Abitazione, acqua ed elettricità, 486 euro per i Trasporti, 367 per prodotti alimentari e bevande. Per una coppia con 1 figlio, la maggior spesa annua è pari a 1931 euro, 1018 per l’abitazione, 424 per i trasporti, 330 euro per cibo e bevande, in media per una famiglia il rialzo complessivo è di 1668 euro, 955 per l’abitazione, 311 per i trasporti, 273 euro per mangiare e bere. Ma il record spetta alle coppie senza figli con meno di 35 anni che, spendendo di più di quelle con i figli per la cura della casa, hanno un aggravio annuo di 2127 euro, 1203 solo per l’abitazione e alle famiglie numerose con più di 3 figli con una batosta pari a 2305 euro, 402 solo per il cibo” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo (da febbraio 2021 a febbraio 2022) per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioCoppiasenza figlicon meno di 35 anniCoppie con 3 o più figliInflazione annua difebbraio
Prodotti alimentari e bevande analcoliche272,99366,85329,98218,11401,69+4,9
Bevande alcoliche e tabacchi1,661,952,061,992,20+0,3
Abbigliamento e calzature11,0119,2114,4215,4019,72+0,8
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili955,451014,741017,751203,181204,49+27,3
Mobili, articoli e servizi per la casa39,5945,1046,7980,3752,26+3,0
Servizi sanitari e spese per la salute9,9410,9710,958,9212,49+0,7
Trasporti311,46486,31423,59482,43519,85+9,0
Comunicazioni-31,32-41,64-38,16-33,76-44,51-4,4
Ricreazione, spettacoli e cultura19,8131,3024,7427,9232,67+1,3
Istruzione-1,14-3,17-1,72-0,72-4,42-0,6
Servizi ricettivi e di ristorazione62,3996,9680,2599,8888,07+4,0
Altri beni e servizi15,9621,9420,0623,3620,43+0,7
TOTALE RINCARO ANNUO (*)16682051193121272305+5,7

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

(*) totali arrotondati

RICEVIAMO E PUBBLICHIAMO

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Italia Under 21, contro il Giappone in amichevole arriva solo un pari

A cura di Luigi Rubino Finisce 1 a 1 la seconda amichevole dell’Under 21 disputata a Castel di Sangro contro il Giappone. Gara...

Incidente per portiera auto aperta: conseguenze

Prima di tutto, bisogna sapere che chi si mette alla guida di un veicolo deve prestare sempre la massima attenzione.La presunzione di...

Cosa valuta il perito per il mutuo?

Bisogna sapere che il perito del mutuo valuta anche il valore commerciale dell’immobile sotto altri aspetti: il luogo in cui è collocato,...

Quali sono i scontrini detraibili?

Se vi siete chiesti quali sono i scontrini detraibili, ebbene sono detraibili gli acquisti che presentano sullo scontrino le seguenti diciture:Farmaco oppure...

Commenti recenti