18 Maggio 2021, martedì
Home Consulente di Strada E' necessario che la Banca dia una copia dei documenti al cliente?

E’ necessario che la Banca dia una copia dei documenti al cliente?

Copia dei documenti bancari quali diritti per il cliente?

Risultati immagini per banche e cliente

Nello svolgimento del rapporto tra banche e clienti, è fondamentale garantire la massima trasparenza. In particolare, risulta imprescindibile che la banca fornisca al cliente, ovvero ai suoi aventi causa, tutte le informazioni richieste, ivi compresa la documentazione relativa al suddetto rapporto. La Corte di Cassazione, con l’ordinanza del 30 ottobre 2019 n. 27769 , si è nuovamente soffermata sulla questione, ribadendo il diritto del cliente ad ottenere quanto richiesto all’Istituto di credito, ai sensi e per gli effetti dell’art. 119 del Testo Unico Bancario. 
Sponsorizzato

Ultime Notizie

Franceschini: “l’uragano che ha colpito lo spettacolo”

I numeri, nella loro crudezza, danno davvero il segno dell'uragano che si è abbattuto sul mondo dello spettacolo"a causa della pandemia per...

Covid, Draghi: al via la cabina di regia sulle nuove misure

Il Consiglio dei ministri chiamato a varare il decreto con le nuove misure. COPRIFUOCO: spostato alle ore 23 a...

Giudicate Voi, la diciasettesima puntata!

Giudicate voi è il talk show di approfondimento giornalistico che ogni settimana commenta con professionisti in studio le notizie più importanti del...

L’Europa e la tragedia Israele – palestinese

A cura di Tiziana Demma La catena di eventi che ha portato alle violenze che stanno insanguinando i Territori palestinesi occupati...

Commenti recenti