23 Febbraio 2024, venerdì
HomeViaggi & CucinaRe Panettone® Milano 2023 incorona i vincitori del Premio della Giuria Tecnica...

Re Panettone® Milano 2023 incorona i vincitori del Premio della Giuria Tecnica e dalla Giuria Popolare

A cura di Clara Sardella

Pasticceria Roberto Pastry & Bakery vince in tutte le categorie, molti i premi assegnati al Sud

Proclamati i vincitori del Premio Re Panettone® Milano 2023 con la Pasticceria Roberto Pastry & Bakery che stravince, aggiudicandosi il primo premio per la giuria tecnica e per quella popolare sia nella categoria panettone tradizionale, sia in quella panettone innovativo.

Quest’anno infatti per la prima volta, oltre alle Giurie Tecniche ha votato anche una Giuria Popolare, iniziativa che ha riscosso molto successo da parte del pubblico che ha potuto così esprimere il proprio parere, partecipando all’assaggio e valutando tutti i panettoni in gara.

Tutti i dolci erano accomunati dal fatto di essere realizzati con lievito madre e ingredienti del tutto naturali, senza additivi artificiali, senza aromi artificiali e/o naturali identici, senza semilavorati, senza coadiuvanti tecnologici, perché a Re Panettone® vige la filosofia “Tutto naturale, solo artigianale”.

La categoria Panettone comprendeva i dolci realizzati con la ricetta classica milanese: impasto realizzato con lievito madre, farina, uvette e canditi di agrumi in sospensione, burro, tuorli d’uovo, zucchero; taglio a croce in cima, niente glasse.

La categoria Dolce Lievitato Innovativo invece i lievitati a base di pasta di panettone, realizzata con lievito madre, con qualsiasi forma, farcitura, copertura.

Ecco la classifica finale secondo le Giurie Tecniche:

Categoria Panettone

1° Premio – Pasticceria Roberto Pastry & Bakery – Chiavenna (SO)​​

2° Premio – Pasticceria Cappiello – S. Maria Capua Vetere (CE)​

3° Premio – Pasticceria Mille Dolcezze – Frattamaggiore (NA)

Categoria Dolce Lievitato Innovativo

1° Premio – Pasticceria Roberto Pastry & Bakery – Chiavenna (SO)

2° Premio – Pasticceria Cappiello – S. Maria Capua Vetere (CE)

3° Premio ex-aequo – Pasticceria Ascolese – S. Valentino Torio (SA) / Pasticceria Bruno Sicilian Finest Tastes – Bruno/Ispica (RG)

Ecco la classifica finale secondo la Giuria Popolare:

Categoria Panettone

1° Premio – Pasticceria Roberto Pastry & Bakery – Chiavenna (SO)

2° Premio – Pasticceria Mille Dolcezze – Frattamaggiore (NA)

3° Premio – Pasticceria Cappiello – S. Maria Capua Vetere (CE)

Categoria Dolce Lievitato Innovativo

1° Premio – Pasticceria Roberto Pastry & Bakery – Chiavenna (SO)

2° Premio – Pasticceria Cappiello – S. Maria Capua Vetere (CE)

3° Premio – Pasticceria: Da Slama – Ischia (NA)

Sponsorizzato

Ultime Notizie

Commenti recenti